Новый ГОСТ 50597 по содержанию дорог и улиц

Росстандарта появился текст нового ГОСТа, регламентирующего уровень содержания дорог и улиц, обязательного к соблюдению дорожными службами. Национальный стандарт переработан и с 1 июня 2018 года заменить собой ГОСТ 50597-93.
Требования к содержанию улиц и автомобильных дорог общего пользования значительно ужесточены.
Также в документе появился целый раздел с требованиями к уровню зимнего содержания дорог и улиц.
В частности, согласно данному ГОСТу, на покрытии проезжей̆ части дорог и улиц не допускаются наличие снега и зимней скользкости. Поверхность должна быть полностью убрана от рыхлого или талого снега в течение 3-12 часов, от наледи, гололеда, наката от 4-12 часов в зависимости от категории дорог, - пояснил Игорь Живописцев. – Появились требования к тротуарам, служебным проходам мостовых сооружений, пешеходным, велосипедным дорожкам и остановочным пунктам маршрутных транспортных средств. На их покрытии в городах и сельских поселениях наличие снега и зимней скользкости не допускается.
Это значит, что проезжая часть и пешеходные зоны в городах со следующей зимы должны быть полностью очищены от снега и любых других снежно-ледовых отложений.

Ознакомиться с новым ГОСТ 50597-2017 можно на сайте Росстандарта <link protect.gost.ru/v.aspxссылке