Аэропорт «Ясный» на Итурупе передан в собственность Сахалинской области

|   Воздушный транспорт

Соответствующее распоряжении подписал премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев

Аэропорт Ясный на острове Итуруп официально передан Сахалинской области. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства РФ 25 марта.

Документ подписал премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев.

«Подписанным распоряжением утверждена передача в собственность Сахалинской области находящихся в федеральной собственности объектов, составляющих имущественный комплекс аэропорта Ясный», - говорится в появившемся несколько часов назад сообщении правительства.

Строительство аэровокзала на острове Итуруп Курильской гряды было завершено в 2014 году. Название Ясный ему присвоено в октябре 2015 года.

Сахалинская область единственный регион страны, который иницировал передачу аэропортов в региональную собственность. Процесс был запущен при экс-губернаторе Александре Хорошавине. Он объяснял это необходимостью модернизировать воздушные гавани.