Меры принятые министерством по снижению стоимости обработки пассажиров в Корсаковском порту

|   Морской транспорт

В рамках исполнения поручения Губернатора Сахалинской области О.Н.Кожемяко по снижению сборов взимаемых с пассажиров в морском порту Корсаков министерством транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области руководству порта Корсаков были предложен вариант по использованию автобусов, находящихся в муниципальной собственности. Реализация подобного предложения снизила стоимость обработки пассажира в морском порту Корсаков до 300 рублей с человека.

Кроме этого, министерством  предложено руководству порта направить документы для рассмотрения в Федеральную антимонопольную службу России с целью подтверждения затрат которые взимаются с пассажира (по содержанию помещения, обеспечения транспортной безопасности и мероприятий по антитеррористической защищенности, проведению досмотра), для дальнейшего рассмотрения с возможностью компенсации из бюджета.  В комплексе данные мероприятия позволят значительно снизить стоимость затрат гостей и жителей Курильских островов по маршруту Корсаков – Курильские острова и находятся на контроле министерства транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области.