Для сахалинцев и курильчан сохраняются сниженные социальные тарифы на внутренних авиалиниях

|   Воздушный транспорт

Воспользовавшись ими, жители области, как и прежде, смогут приобретать авиабилеты примерно в 3 три раза дешевле их реальной стоимости. При этом с сегодняшнего дня авиакомпания «Аврора» возобновляет продажу билетов на следующий год по данным направлениям. Договоренности об этом достигнуты в ходе совещания, которое состоялось накануне в правительстве области.

- Процедура приобретения авиабилетов на внутренние линии до нового года будет прежней. В том числе и для тех сахалинцев и курильчан, которые постоянно проживают в области и уже сегодня решили приобрести билеты на следующий год - сообщила министр социальной защиты Елена Касьянова.

- А с января 2017 вступает в силу соглашение между министерством социальной защиты региона и авиакомпанией «Аврора». Оно будет регулировать предоставление мер социальной поддержки для коренного населения. Со следующего года граждане, постоянно проживающие на Сахалине и Курильских островах, будут приобретать билеты на внутренние авиалинии по новой схеме. Им необходимо будет обратиться в органы социальной защиты за получением социального талона. При предъявлении этого талона в кассах будет продан билет по социальному тарифу: с учетом индексации, проведенной региональной энергетической комиссией стоимость перелета по направлениям Южно-Сахалинск - Курильск и Южно-Сахалинск - Южно-Курильск составит 5950 рублей, Южно-Сахалинск – Оха – 6950 рублей.

Для сравнения экономически обоснованный тариф сегодня на «курильском» направлении - в среднем 16,5 тысяч рублей, а от областного центра до Охи – свыше 19 тысяч рублей. На покрытие этой разницы региональные власти – по линии соцзащиты - будут ежегодно выделять около 600 миллионов рублей.

По словам Елены Касьяновой, в течение года курильчане смогут совершить 4 поездки (туда и обратно), используя социальный тариф, а жители Сахалина – 2 (также в обе стороны). Как и прежде, ветераны Великой Отечественной будут пользоваться услугами внутренних авиалиний бесплатно, а «Дети войны» - заплатят половину от стоимости перелета по социальному тарифу.

По информации министерства социальной защиты, сегодня в области имеется необходимое количество социальных талонов для выдачи сахалинцам и курильчанам. К данной работе готовы все структурные подразделения ведомства в районах.

Информация предоставлена департаментом информационной политики аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области