В авиакомпании «Аврора» отменили приказ об уменьшении нормы провоза багажа для пассажиров на внутриобластных линиях

|   Воздушный транспорт

Накануне проблему озвучили жители Курильского городского округа на встрече с губернатором Олегом Кожемяко. Сразу по ее окончании глава области по телефону связался с генеральным директором авиакомпании Константином Сухоребриком. И уже сегодня в «Авроре» дали пояснения о том, что приказ так и не вступит в действие.

Напомним, ранее сразу в нескольких аэропортах области появились объявления о снижении более чем в два раза нормы бесплатного провоза багажа на внутрирегиональных линиях «Авроры» (между Южно-Сахалинском и Охой, Шахтерском, а также Южно-Курильском и Курильском). Пассажиров предупреждали о том, что с 30 октября 2016 года они смогут бесплатно провозить багаж общим весом не более 10 килограммов. В случае превышения этой нормы им придется доплачивать по 53 рубля за каждый лишний килограмм перевеса.

- Изначально готовился приказ об изменении норм провоза багажа для межрегиональных перевозок. Просто исполнители не правильно истолковали распоряжение генерального директора, и впоследствии эта информация была растиражирована. Во вторник, обнаружив ошибку, мы скорректировали документ, и вернулись к прежним нормам на внутриобластных линиях – 23 килограмма багажа на одного пассажира плюс 5 килограммов - ручная кладь. В ближайшее время проинформируем потенциальных пассажиров о том, что никаких новых правил для них не будет, - отметил исполняющий обязанности генерального директора АО «Авиакомпания «Аврора» Андрей Колесник. Он добавил, что сейчас в авиакомпании также склоняются к тому, чтобы не вводить новые нормы провоза багажа и на межрегиональных линиях. - Потому что экономическая выгода от такого шага невелика, а имиджевые потери достаточно ощутимы, - пояснил Андрей Колесник.

Информация предоставлена департаментом информационной политики аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области